编号:201805241955048303
申请日期:2018-05-24
申请人 刘** 性别
年龄 33 职业 务农
信访部门 隆回县 问题类别 投诉
主题 被镇政府骗的被起诉,还要坐牢!
内容 我本人是双荆村民,己婚,有一女六岁,由于自己上无一片瓦下无一寸地的无房户。于是在2017年申请了危房改造指标,镇城建站站长也答应给我指标说:你先自己奏钱先把房子建起来,建好了政府再来验收,再补钱给我。可我没钱啊!只有八千块钱,怎么䢖。只能到处想办法借,能借的都开口借了,少到三百块的都借了,实在没办法借了于是在网银上借了五万块钱。本想着政府补下来的钱全还给网银,可是等我建到一半了,危房改造的工作人员就来说这也不行那也不行,说我的指标取诮了。于是我一下子无法还的了借款,被银行起诉了,如果不还就可能要牢。事已至此,能力有限一下我去哪找钱还啊!、我和银行工作人员协商每个月还两三千,可是银行工作人员不同意。把我起诉了。这不是把我往绝路上逼,求领导明查,
受理部门 隆回县 计划完成时间 2018-06-03
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-05
答复内容 关于双荆村刘子科涉隆舆情的答复 据调查,刘子科系隆回县六都寨镇双荆村荆田4组村民,身份证号码430524198405193256,家里三口人。2017年向六都寨镇人民政府申请了危房改造,经市、县、镇城建部门现场勘查,其符合危房改造补助条件。修建前镇城建站主任刘光洲与镇危改专干黄祝宣讲政策,告知对象本人“一人户修建面积不得超过35平方,两人户不得超过45平方,三人户不得超过60平方,只能修建一层且在两年内不得加层和扩建面积。”刘子科本人表示可以遵守政策要求。但刘子科在修建新房屋的过程中,镇城建办发现其新建的房屋超过了危房改造面积标准,并当面要求刘子科要按照政策标准进行新房修建,否则将取消其危改补助对象资格,刘子科不予理睬,继续超标准修建新房,并扬言自己的房子想要怎么修就怎么修,没人管得着。新房完工后,经县、镇城建部门验收,认为其超标准修建新房,违反了危房改造政策,认定其验收不合格,取消危房改造名额,并不予发放危房改造补贴。 六都寨镇人民政府 2018年6月3日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭