编号:201805312028451823
申请日期:2018-05-31
申请人 刘** 性别
年龄 0 职业
信访部门 邵阳县 问题类别 投诉
主题 关于“邵阳县九公桥国土所所长不作为”此次投诉的申诉材料
内容 尊敬的上级领导: 作为投诉者,我对5月28日“问政邵阳”关于“邵阳县九公桥国土所所长不作为”的回复很不满意: 一.邵阳县九公桥镇庙山村3组村民王林在没有办理任何审批手续的情况下擅自在207国道九公桥镇庙山岭桥边修建违章建筑,据我组村民反映,王林因担心被查处,有意选择在夜间施工,在一夜之间打好基础,又在一夜之间砌好主体。该建筑207国道仅仅一米之距,且其主体的两个石墩就建在灌溉水渠当中,考虑到该违章建筑严重影响了交通与防洪排涝,也影响我本人的农业生产,于是本人向九公桥国土所反映此事,“问政邵阳”答复内容中提及“王林修建辅房所占土地面积为15平方米,原本是一块荒芜地,为庙山村一组集体所有”,请问有何证据证明该地“为庙山村一组集体所有”?实际情况是,该地一直由我家管理与使用,庙山村1组村民刘志军(系王林的小舅子)侵占了我的土地,在我不知情的情况下转卖给王林。事后,与刘志军电话沟通时,刘志军本人也承认该地是我的,并在电话中提出,愿意给予我家一定的经济补偿,有录音为证。 二.答复内容中提及“王林所修建的辅房基础地在水渠旁边”,事实上是,该辅房基础(有两个石墩)就立在水渠当中,有图片为证。 三.答复内容中提及“当地村民均表示王林所修建的辅房并没有影响水利流通”,请问“当地村民”包括我们2组村民么?该水渠是公共水渠,该段为庙山1组和2组村民共用,至少我们2组村民对“王林所修建的辅房并没有影响水利流通”并不认可。 四.答复内容中提及“王林所修建的辅房基础地在水渠旁边,当地村民均表示王林所修建的辅房并没有影响水利流通。”2018年1月1日起施行的《邵阳市农村村民住宅建设用地管理办法》,第十二条规定“严禁在水利工程保护范围和公路两侧建筑控制区建房。”请问,建筑物是否影响交通与水利是村民说了算,还是相关的职能部门部门说了算? 五.答复内容中提及“王林修建15平方米辅房,经过村民集体同意”,请问:建房子是不是只要征得村民同意即可吗?难道不需要经过国土部门的审批?2018年1月1日起施行的《邵阳市农村村民住宅建设用地管理办法》规定“本办法所称农村村民住宅建设用地(即宅基地),是指村民经依法批准,用于建造住宅(包括住房、辅助用房)的集体所有土地”,很明确“辅助用房”也要“依法批准”。 六:答复内容中提及“王林为邵塘一级公路拆迁户,至今为止未修建宅基地”,请问镇政府:身份特殊,情况特殊就可以成为违法建房和侵害他人利益的理由么? 基于上述情况,王林存在着违章违法建筑的客观事实,九公桥国土所作为监管部门在群众举报后虽然也到现场了解过情况,但是并没有尽到主体责任,没有对这种违法违规行为予以有力的查处,所以我对国土本门的处理意见不满意,对政府的答复也不满意。本人强烈要求九公桥国土所严格按照2018年3月1日起施行的《国土资源执法监督规定》,做到违法必究,执法必严!如果没有执法到位,本人保留进一步申诉的权利!
受理部门 邵阳县 计划完成时间 2018-06-13
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-13
答复内容 关于刘某某再次投诉国土所所长不作为的情况说明 刘某某于2018年5月31日在“问政邵阳”上再次投诉九公桥国土所所长不作为,我镇成立调查小组,现将调查情况说明如下: 一、我镇调查小组于2018年6月6日至2018年6月7日对“刘某某举报庙山村王林侵占其土地修建辅房”的问题进行了进一步调查,经调查,王林修建辅房所占土地为组集体所有,对于土地权属所有问题,庙山村1组及庙山村2组各执一词,尚未明确王林修建辅房所占土地的权属归属。但有一点是明确的,那就是并不是如刘某某所述王林侵占他个人的土地。 二、关于刘某某投诉王林修建辅房影响水利流通,建议刘某某向县水利部门反映,请县水利部门安排技术人员对其进行专业技术鉴定。 三、关于刘某某投诉王林修建辅房距离207国道不足一米,建议刘某某向县公路部门反映,由公路部门对王林进行查处。 四、关于刘某某投诉九公桥国土所因王林身份特殊区别对待的问题。王林是2011年邵塘一级公路拆迁户,至今为止没有建房,对王林在庙山村1组所建的辅房我镇国土所并没有办理用地手续,不存在区别对待一说。 特此说明! 九公桥镇人民政府 2018年6月12日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭