编号:201807032047112170
申请日期:2018-07-03
申请人 邓** 性别
年龄 24 职业 汽车后市场
信访部门 新宁县 问题类别 投诉
主题 村里硬化马路村干部收钱
内容 领导您好,我家在邵阳市新宁县金石镇金云村六组,现合并为新宁县观瀑村,2016年村里硬化马路,村干部以国家需要收款为由,收取我家里1万元作为马路硬化费用,并承诺国家拨款后,大概时间是16年底,会把这一万块钱退还给我们,据了解当时村里大多数家庭都交了这个费用,但是时间已经过去了三年,到目前为止没有任何家庭收到这笔退款,今天在网上看到一条消息,称这笔钱已经拨款到了村里,只是没有返还给村民,找村干部一直说钱未到账,当时收费的干部没有立任何的字据给大家,村名们也不知道去找谁要这个钱,都认为这个钱被政府单位贪污掉了,希望贵单位能帮忙调查这件事情,还村民一个明白,政府的一个清白。
附件 微信图片_20180703202940.png
受理部门 新宁县 受理人 已审
领导审核 已审 计划完成时间 2018-07-11
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-06
答复内容 关于观瀑村村民反映村里硬化马路村干部收钱答复 在接到观瀑村村民反映村里硬化马路村干部收钱一事后,我镇立即安排人员调查。经观瀑村村委了解,2016年原金云村6组组道没有进行水泥硬化,因当时没有相应项目可以进行组道修建,群众修路愿望又较为迫切。村里决定先在组上进行村民筹资先行修路,再向上级争取项目资金。后经村干部积极向相关部门争取,该条道路纳入移民建设项目。目前项目经过验收,正进入申报拨款程序,项目款还没有拨付下来。待项目款一旦到位,会立即将筹资款归还至群众手中。 金石镇人民政府 2018年7月6日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭