编号:201808090834189135
申请日期:2018-08-09
申请人 苏** 性别
年龄 0 职业
信访部门 邵东县 问题类别 投诉
主题 邵东医保中心扣发贫困户医疗报销金额
内容 苏丽*,女,65岁,是邵东县的贫困户,有参与新农合医疗保险,在六月9号因脑动脉瘤引起蛛网膜下腔出血,在娄底中心医院进行介入手术住院治疗,一共花费26万多,6月24号出院,6月27日,其女儿来到邵东医保服务中心报销,医保中心工作人员核算报销金额为20.5万。当时,工作人员说,你把金额记住,下个月月底会到账,自己月底去核查。因为只有两老口在家,一个大病未愈,另外一个二级残疾,行动不便,所以,一直都没有到离家十公里外的农商行去核查。七月29号,村干部申xx拿着一份文件,说是扶贫办那边过来的,有四万多到账金额,让苏丽华签字,以证实收到。因为本人不识字,村干部也没解释,只说是扶贫办过来的资金。二老只想着可能是医疗报销的一部分。30号其去农商行查看医疗报销到账情况,扶贫折上显示在七月17这天进来四万多,就没有其他任何进账了。因为医保站工作人员说过是20.5万,且月底会到账,这与原报销金额远远不符,立马打电话问医保站,被告知因为政策调整,这四万多就是全部的医疗报销费用,只有这笔钱,不会再有了。这犹如晴天霹雳,让一家人如坠冰窟,报销金额的巨大落差,让一家人面临绝望。之前核算好的报销金额,政府认可承认的报销金额,签了字盖了章的报销金额,怎么就悄无声息的毫无预兆的变了呢,而且是巨变,让这家人家震般的巨变,在这期间,所有家庭成员没有收到过任何有关政策调整致使报销变动或需要重新签字的电话通知及相关解释。最让人难以置信的就是,明明签了字盖了章的在我们眼里就是合法的被承认的受政府保护的医疗补偿报销文件在不通知当事人的情况下悄悄地作废了,不被承认了,那么,还有什么可以用来保障群众的财产!!老百姓还有何安全感可言!! 我们的李克强总理说过:解决因病致贫,不能让一个人患大病,全家都倒下!苏丽华老伴是这个家的主要劳动力,但不幸的是在09年出车祸,定为二级残疾,丧失了劳动能力,这10年间,二老几乎没有收入来源了。之前的手术费也均为两个女儿东拼西凑借来的,现在,又雪上添霜,报销金额从一开始的20.5万,变成了四万多,事发后,有关部门轻描淡写的一句‘政策调整’,报销签字在前,政策在后,(按医保中心工作人员所说的政策文件是在7月23号下达,这与报销时间相差了近一个月)巨大的自费金额已经让这一家贫上加贫,苦不堪言,希望相关领导关注及引起重视,给予解决及帮助。 补充: 一家人去医保中心问了几次说法,工作人员各种忽悠,各种拖延,之前签字的单子也不愿意拿出来,前一天说是让上级领导出面,现在又说领导休假。
受理部门 邵东县 计划完成时间 2018-08-16
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-13
答复内容 2018年6月,我中心根据县委、县政府关于健康扶贫“一站式”结算工作要求,建立全县“一站式”结算中心,负责建档立卡贫困人口县域外就医结算。   2018年6月9日至24日,杨桥镇大合村苏丽华未经转诊审批在娄底市中心医院住院,发生住院医疗费用257095.49元,6月25日,苏丽华向我中心递交了结算所需资料。经核算苏丽华此次住院医保政策范围内费用55816.66元,我中心根据县委、县政府《关于做好全县健康扶贫“一站式”结算工作的实施方案》(邵办文201847号)文件精神,结算出苏丽华2018年6月份住院费用的报销金额共45373元(其中城乡居民基本医保补偿27008元、大病保险补偿11404元、特惠保补偿6961元),结算金额符合贫困人口“县域外住院医保政策范围内医疗费用报销比例达到80%”的政策,并及时转账到位。   根据2018年7月17日全省电视电话会议及上级关于健康扶贫文件精神,县政府决定报销政策由县扶贫办再次书面告知建档立卡贫困户。   我中心严格按照上级相关政策和要求,及时为建档立卡贫困户办理医保报销等“一站式”结算,不存在扣发贫困户医保资金的现象。 邵东县城乡居民医疗保险管理服务中心 2018年8月
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭