编号:201808271131592753
申请日期:2018-08-27
申请人 邓** 性别
年龄 0 职业
信访部门 邵东县 问题类别 监督
主题 村民用水困难
内容 瓦厂桥位于湖南省邵阳市邵东县两市塘街道办九江村,离邵东县县城3公里,人口数百余人,村民主要依靠务农和出外打工为生,现常住村民大多是老弱病残。 多年来,瓦厂桥村民都是饮用地下水,前几年,村里的地下水还能满足村民需要,但是近两年来,地下水水位不断降低,导致村民用水出现了严重困难,而且水质也出现了变化,在一些村民自备的水井里竟然生存有水蛭(蚂蟥),而且数量还不少,给村民的身体健康造成了严重危害。 村内一位年近百岁高龄的抗美援朝老战士,老伴去世,亲生女儿远嫁他乡,吃水用水都得靠自己去他处提取,给生活上造成了严重的不方便;村内五保户以前可以在隔壁的水井用水,但是现在确要走将近一里地去挑水。 紧邻瓦厂桥的洲上邓家、张家院子、高田村都用上了洁净的自来水,因此瓦厂桥安装自来水根本就没有技术困难,而且村民绝大多数愿意安装自来水。 瓦厂桥村民的基本用水、基本生活都没有得到保障,谈何实现好、发展好、维护好群众的合法权益,从何说起以人民为中心的发展理念呢,更从何说起全面跨进小康社会呢?乡镇党员干部、村干部的不作为是导致村民用水不便的主要原因,希望党和政府高度重视瓦厂桥村民的用水问题,为村民安装自来水,解决村民的用水困难。
受理部门 邵东县 计划完成时间 2018-09-13
处理进度 处理完结 完成时间 2018-09-12
答复内容 关于邵阳市新闻网络问政栏目反映村民 饮用水困难问题的办理情况回复 邵阳新闻网: 贵站网络问政栏目发来的《群众投诉》已收悉。信件反映:两市塘街道办事处九江村瓦厂桥村民安全饮水未得到解决的问题。收到来函后,我街道领导高度重视,及时调度组织人员调查,妥善办理督办函。现将办理结果回复如下: 一、九江村的基本情况 两市塘街道办事处九江村位于邵东县城西方,距县城约3公里,现有20个村民小组,人口2492人。 二、九江村村民用水情况 2010年冬,九江村多次召开党员、组长及村民代表会议,就安装自来水一事征求意见建议,当时有较大部分村民考虑自家打了井,可以解决日常生活用水问题,装自来水成本高不合算。所以在2011年前后,九江村的自来水安装中,只有1至8组安装了自来水,9至20组(包括瓦厂桥附近几个小组在内)的村民仍沿用井水。2016年以来,不断有村民反映井水水质出现了变化,已不适合做饮用水源,要求安装自来水。为此,九江村村支两委及两市塘街道办事处就九江村村民安全饮水问题多次到县水利局、县自来水公司联系协调,但至今未能得到解决。 三、九江村部分村民安全饮水未解决的原因 1、当前我县解决安全饮水的政策主要倾斜于贫困村,九江村属非贫困村,故不在当前解决范围之内。 2、九江村目前主要是无饮用水源,九江村距县城3公里,安装城区自来水要投入100多万元,村级无其他经济收入,无力承担此费用。 四、下一步工作打算 1、我办将向县水利局争取安全饮水指标,争取配套资金,同时请求县自来水公司提供水源保证。 2、2018年,我县已启动座落于九江村的两市塘煤矿棚改项目,我办将以项目配套基础设施(水、电、路)建设为契机,争取将自来水管网接通到九江村,然后采取上级争取部分,村民自筹部分,落实资金问题,让全村村民安装好自来水,解决广大村民安全饮水问题。 感谢网友朋友对我们的工作提出建议。祝身体健康、万事如意。 两市塘街道办事处 2018年9月12日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭