编号:201809082340339109
申请日期:2018-09-08
申请人 王** 性别
年龄 42 职业 自由职业
信访部门 统一分发 问题类别 投诉
主题 长阳铺中学
内容 教育局明文规定不准补课,长阳铺中学想尽一切办法说服家长签字,要学生上早晚自习课来收取费用,就算上面来查,就说是家长自愿的
附件 长阳铺中学乱收费
受理部门 统一分发 计划完成时间 2018-09-17
处理进度 处理完结 完成时间 2018-09-14
答复内容 关于网友投诉长阳铺镇中学乱收费的回复 网友于9月8日反映长阳铺中学“想尽一切办法说服家长签字,要学生上早晚自习课来收取费用,就算上面来查,就说是家长自愿的”一事,我们立即进行了调查核实,现回复如下: 1.确有部分学生家长绕过学校,利用家长会的便利,提出请求教师进课堂进行早晚自习辅导的诉求,并布置了费用事项。 2.接到投诉后,学校及时召开全体行政和全体班主任会议,责令班主任通知存在收费行为的班级家委会,立即停止收费行为,并将已收费用立即退还。另外做出两项规定: 一是要求学生家委会不能以任何名义向家长收取费用,二是学校采取“值班行政+值班老师+值班家长”的家校共管模式管理早晚自习,不收取任何费用。 目前,家委会收费的行为已经停止。 现在全国上下都在治理“乱收费”行为,长阳铺中学积极学习贯彻上级关于规范收费的政策精神,做到严守纪律底线,努力创办人民满意的教育。真诚欢迎各位网友监督学校各项工作,并提出宝贵建议。     对于“长阳铺中学本学期不组织学生上早晚自习”,调查如下: 长阳铺中学9月3日开学后学校按原计划本学期不上早晚自习,但很多学生家长尤其是留守学生家长向学校提出强烈要求。学校为此在9月8日分班召开全体学生家长会,校长在广播会上详细说明了学校本学期不上早晚自习的原因,并根据县委县政府9月4日下发的文件《邵阳县统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的实施方案》“推进中小学家长委员会建设,逐步形成依法办学、自主管理、民主监督、社会参与的现代学校管理制度”的要求,建议各班学生家长成立家长委员会,为各位学生家长搭建交流教育孩子经验互帮互助的平台,切实参与班级管理与建设。 但很多学生家长仍然希望由学校老师进行晚自习辅导,在当天家长会上,部分学生家长却借此机会利用家委会的名义向家长布置了收费。长阳铺镇中学 2018年9月12日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭