编号:201809100948505862
申请日期:2018-09-10
申请人 肖* 性别
年龄 0 职业
信访部门 隆回县 问题类别 咨询
主题 社保缴纳与领取
内容 投保人自行缴纳社保期满后(比如说自己缴纳了15年),如果还没到领取社保的时间节点或者领取了几年后(还没领完自己缴纳的社保),投保人就去世了。请问自己缴纳的社保金额将如何处理?是否可以由投保人配偶或者子女将其领出来?
受理部门 隆回县 计划完成时间 2018-09-17
处理进度 处理完结 完成时间 2018-09-11
答复内容 您好!根据《中华人民共和国社会保险法》第十四条规定:“个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。个人死亡的,个人账户余额可以继承。”也就是说,只要参保人(死者)的个人账户里还有余额,不论累计缴费有没有满十五年,死者的遗属都可以将基本养老保险个人账户里的余额依法继承领取出来。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭