编号:201810151730228221
申请日期:2018-10-15
申请人 伍* 性别
年龄 34 职业 务工
信访部门 邵阳县 问题类别 感谢
主题 黄荆乡四塘村伍家院子马路和村水塘问题
内容 首先感谢邵阳市政府为民今年在黄荆乡整修水库,但是由于今年干旱修好的水库还是无法供水存水,各村民还是只能挑水喝,所以建议政府部门还是科学运用,给每个村找一个水源地下水源打井存水,和整修每个村的大水塘,解决人和动物供水,整个乡全靠高龙一个水库用水根本无法保证各村自来水供水,尤其是天旱全部无法供水,我家从修了自来水常年得不到水,七八十岁的老人都是挑水喝,水和马路不方便,老人家摔跤就医疗了几万,我一个人在深圳务工真的是有心无力,今年回家了解情况因为有些村里打了地下井存水这么干旱都有水喝、比喻四塘村响石院子干旱到现在都有自来水这就是列子,伍家院子是黄荆乡最穷的村,所修的马路也只能通到村头通不到村尾,村里四分三的人不方便,村里大水塘十多年一直没有水变成了菜地,我们的村就像生活在沙漠里一样,无水无马路,老人在家生活真的很可怜,年年扶贫,希望现在的市政府能解决村里最基本的问题,水塘整修存水和马路能通到村尾,让村里早点脱贫致富,免得影响邵阳扶贫脱贫工作效率,以上问题我们乡政府因资金问题无法解决这两个问题,所以希望邵阳市政府有关部门现在调研解决一下我们村里这两个简单的民生问题,我希望我们村几十年一直没有解决的两个问题能在这届市政府领导能解决掉,不要像以前一样一届一届都是原来的模样,回复我们都是资金问题终结我们村里的问题,我不想我们村民6零后七零后等到老去了还是看不到自己村一点的变化,除不掉沙漠村最穷村的名声,不想村里孩子年轻人娶不到媳妇,在此感谢邵阳市政府敬礼。
附件 水塘常年无水马路通不到村尾
受理部门 邵阳县 计划完成时间 2018-12-10
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-11
答复内容 黄荆乡关于投诉四塘村伍家院子马路和村水塘问题的调查处理情况 2018年12月3日,我乡四塘村村民发帖反映伍家院子马路和村水塘问题。我乡接到县宣传部的舆情交办函后高度重视,立即成立以副书记颜小明同志为组长、分管交通的人大主席王一谦、连村领导张开桂、驻村干部康文峰为成员的调查处理小组,12月5日到村里开展实地调查,并分别与村支书、该院子的一名退休老村干部和一名老组长做了笔录,根据调查,关于该帖反应的马路通到村头通不到村尾的问题答复如下:马路已通到院子中间,不存在只通到村头的情况,之前有村民提出想修通到付家村8组的马路500米左右,乡里也安排了政协主任肖湘森、宣传统战委员、副乡长陆艳芬、副乡长邓卫香与村支书肖云成到该组召开了村民代表大会,但村民们思想不统一,没有达成一致,最后经协商在村民没有统一思想之前不再提修路之事。关于该帖反应的常年无水一事答复如下:黄荆乡历来缺水,去年在各级党委政府的关心之下,投资1400万元修建了大塘垅水厂,解决了6个村16000人的安全饮水问题,自来水管已安装到该组,但是由于去年来降水量较少,水库没有储存足够的水,最近随着降水量的增加,水厂已经于2018年12月7日开始试运行供水,并对破损水管进行检修,预计12月11日可以正常供水,能够基本满足村民的日常用水,另外乡政府已从竹子岩建设了一个大塘垅水厂补充水源点,预计在月底之前可投入使用,届时可进一步满足村民的用水需求。 黄荆乡人民政府 2018年12月7日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭